2023事业单位考试行测答题技巧:利用假设法巧解朴素逻辑题

  在历年行测考试中,基本上都能涉及朴素逻辑。而这类题型往往耗时长,正确率也不高,考生复习起来往往无从下手。然而,即便如此,我们仍然有应对的方法。

  今天就给大家介绍一种常见朴素逻辑解题方法——假设法

  下面我们通过两道题来简单学习一下:

  【例1】A、B、C、D 为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A 说:“B的衣服不是黄色的。”B 说:“C 的衣服是绿色的。”C 说:“D 的衣服不是蓝色的。”D 说:“A、B、C 三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果 D 说的是实话,那么以下说法中正确的是:

  A.C 的衣服是蓝色的,D 的衣服是绿色的

  B.B 的衣服是蓝色的,C 的衣服是红色的

  C.A 的衣服是绿色的,B 的衣服是红色的

  D.D 的衣服是绿色的,A 的衣服是红色的

  答案:C

  【解析】由 D 说实话可知,A、B、C中说实话的人的衣服是绿色的。B 说的话提到了绿色,可以此为突破口。假设B为真,则B、C 的衣服都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾,所以 B 的话为假,由此可得C 的衣服不是绿色且C说假话,故 D 的衣服是蓝色的。穿绿衣服的只能是 A,A 说的是真话,故 B 的衣服不是黄色的,是红色的,C 的衣服是黄色的。故答案选 C。

  【例2】有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

  小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

  小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

  小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

  小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

  由此,以下陈述一定为真的是:

  A.小星头上没有泥巴

  B.小利和小真头上没有泥巴

  C.小美头上有泥巴

  D.小真和小珑头上有泥巴

  答案:C

  【解析】比较四人的话,由小美或小星的话入手情况对应相对容易,故假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,除小美外都应说假话,但此时小珑的话却为真,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,与假设矛盾。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C项正确。

2023事业单位考试行测题库(87)

  1.左边是给定纸盒的外表面右边哪一个是由此外表面折叠而成的纸盒?(  )

21.jpg

  2.如图所示的立方体盒子的三个面上各有一条线。下面选项中,由此盒子展开的外表面是(  )。

22.jpg

  3.将一个三棱锥的四个面上的中心都连接起来,得到的几何体(  )。

  A.三棱锥        B.四棱锥

  C.正方体        D.正八面体

  【参考答案】

  1.【答案】B。解析:三个空白面中有两个是相对面,不会两两相邻排除A;两个含黑点的面是相对面,不可能相邻,排除C;与阴影面相邻的两个空白面是相对面,不会相邻,排除D。B项可由左侧图形折成。

  2.【答案】C。解析:三条对角线交于一点,排除A、B、D三项。C项符合。

  3.【答案】A。解析:四个面上的四个中心不在同一个面上,故得到的几何体是三棱锥,故本题选A。

2023事业单位考试行测答题技巧:利用代入法巧解朴素逻辑题

  行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。

  代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。

  【例1】在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:

  第一位考生:天池、天池、松花湖

  第二位考生:松花湖、松花湖、天池

  第三位考生:天池、松花湖、净月潭

  第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭

  考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。

  根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:

  A.松花湖、净月潭、天池

  B.天池、净月潭、天池

  C.净月潭、松花湖、松花湖

  D.天池、天池、净月潭

  答案:C

  【解析】观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。

  代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。

  【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  答案:A

  【解析】观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。

  代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。

2023事业单位考试行测答题技巧:两种方法巧解不定方程

  所谓并举关系,其实就是在上下文语境中所表示的结构并列,意思相近的语句关系。

  并举关系的判定标志

  并举关系的判定主要可以通过两个方面来判定:①句式相同的句子;②表示并举的词语,例如:和、也、同样、并等。

【刷题巩固】

  【例1】每个民族都有自己的优秀品格,同样每个民族都有自己的历史痼疾。健康而优秀的民族心理必然善于扬长避短,精于________,长于“取其精华去其糟粕”。

  填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.去芜存菁

  B.弃旧图新

  C.激浊扬清

  D.拨乱反正

  答案:C

  【解析】通过善于、精于、长于三个相同的排比句式可知为并举关系,提示设空处搭配优秀民族心理,并且和扬长避短、取其精华去其糟粕的意思相近。A“去芜存菁”指除去杂质,保留精华。与后文“取其精华去其糟粕”意义重复,故排除。B项“弃旧图新”多指由坏的转向好的,离开错误的道路走向正确的道路,题干中针对的是“民族品格”“民族心理”,没有新旧之说,故排除。C项“激浊扬清” 指冲去污水,让清水上来;比喻清除坏的,发扬好的。能够体现“健康而优秀的民族心理”,保留。D项“拨乱反正”指消除混乱局面,恢复正常秩序。题干中针对的是“民族品格”“民族心理”,没有正反之说,故排除。答案选C。

  【例2】在劳动者权益不断________的当下,一些权利痛点也在日益凸显。全社会对低温下的劳动者某种程度上的忽视和漠视,使他们难以得到及时、有效的制度________和人文关怀。

  填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.显现  维护

  B.提升  保护

  C.完善  保障

  D.彰显  护佑

  答案:D

  【解析】第一空,由“也”可知为并举关系,此处所填词语应与后句“凸显”意思相近,表示很突出的显示,A项“显现”指显露出现。没有体现突出,排除。B项“提升”指位置、程度、水平、数量、质量等方面比原来高,无凸显之意,排除。C项“完善”齐备而良好,不符合题意,排除。D项“彰显”显著,符合设空处含义保留。第二空,由“和”可知,此处所填词语应与后句“人文关怀”意思相近,D项“护佑”指保护,保佑可以体现设空处的含义,且制度护佑为固定搭配。A项“维护”指保全,和制度搭配不当,故排除。B项“保护”指尽力照顾,使不受侵害,可以提现设空处含义,但并非常见搭配,排除。C项“保障”指保卫保管,可以体现设空处含义,但并非常见搭配,排除。故本题答案为 D。

返回
顶部