2023事业单位考试行测答题技巧:如何快速求解比重增长量

  在行测考试中,资料分析是举足轻重的一部分,其中比重增长量的相关知识点也是非常常见的一类题目,要想解决这类题目,大家需要掌握一定的解题方法和技巧。


  【基本公式】

 

  \


  【判断比重变化】


  部分增长率>整体增长率,现期比重比基期比重上升;


  部分增长率<整体增长率,现期比重比基期比重下降;


  部分增长率=整体增长率,现期比重与基期比重相等。


  【典型例题】


  【例1】2011年全球农业人口为262024万人,比上年增加113万人,其中我国农业人口为83004万人,比上年减少445万人。


  问题:2011年,我国农业人口占全球农业人口的比重比2010年上升了或下降了几个百分点?


  A.上升了0.17个百分点


  B.下降了0.17个百分点


  C.上升了0.34个百分点


  D.下降了0.34个百分点


  答案:B


  【解析】1.题型特征:2011年,我国农业人口占全球农业人口的比重比2010年上升了或下降了几个百分点,为求解比重增长量的题目。


  2.公式求解:2011年我国农业人口占全球农业人口的比重为\结合公式:比重增长量=现期比重-基期比重\负号为下降,故下降了0.17个百分点,答案选B。


  【例2】2012年,浙江省全年生产总值34606亿元,比上年增长8.0%。其中,浙江省第一产业增加值1670亿元,第二产业增加值17312亿元,第三产业增加值15624亿元,分别同比增长2.0%、7.3%和9.3%。


  问题:2012年,浙江省第三产业增加值占浙江省全年生产总值的比重比2011年?


  A.上升了0.54个百分点


  B.下降了0.54个百分点


  C.上升了1.31个百分点


  D.下降了1.31个百分点


  答案:A


  【解析】1.题型特征:2012年,浙江省第三产业所占比重比2011年上升还是下降了多少个百分点,为比重增长量的题目。


  2.判断变化:浙江省第三产业增加值的同比增长率为9.3%,浙江省全年生产总值的增长率为8.0%,部分增长率9.3%>整体增长率8.0%,故比重上升了,排除B、D。


  3.公式求解:\\因此原式<1.3%,即上升了不到1.3个百分点,答案为A项。

2023事业单位考试行测题库(88)

  1.已知在每个正方体的六个面上分别写着1、2、3、4、5、6,并且任意两个相对的面上所写的两个数的和等于7,现在把5个这样的正方体(如图所示)一个挨着一个地连接起来,要求紧贴着的两个面上的两个数字之和都等于8,则图中标有?”的这个面上所写的数可能是(  )。

24.jpg

  A.1        B.2        C.3        D.4

  2.将N个边长为1的小正方体码放在一起,其正视图和侧视图分别如图所示,则N的值为(  )。

25.jpg

  A.最大22,最小14        B.最大25,最小9

  C.最大22,最小9         D.最大25,最小14

  【参考答案】

  1.【答案】C。解析:按从前往后,从左往右的顺序,1的对面为6,6的紧贴面为2,2的对面为5,5的紧贴面为3,则从前往后第三个立方体的右侧面为2或者5,其紧贴面为6或者3,依次看对面为1或者4,紧贴面为7(排除)或者4,4的对面为3故本题选C。

  2.【答案】B。解析:俯视图如下所示,其上的数字表示从上往下该位置的小正方体个数。

25-1.jpg

  可见,N最大为4x3+5x2+3x1=25,最小为3+1+2+3=9,故本题选B。

2023事业单位考试行测答题技巧:利用代入法巧解朴素逻辑题

  行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。

  代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。

  【例1】在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:

  第一位考生:天池、天池、松花湖

  第二位考生:松花湖、松花湖、天池

  第三位考生:天池、松花湖、净月潭

  第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭

  考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。

  根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:

  A.松花湖、净月潭、天池

  B.天池、净月潭、天池

  C.净月潭、松花湖、松花湖

  D.天池、天池、净月潭

  答案:C

  【解析】观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。

  代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。

  【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  答案:A

  【解析】观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。

  代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。

2023事业单位考试行测答题技巧:两种方法巧解不定方程

  所谓并举关系,其实就是在上下文语境中所表示的结构并列,意思相近的语句关系。

  并举关系的判定标志

  并举关系的判定主要可以通过两个方面来判定:①句式相同的句子;②表示并举的词语,例如:和、也、同样、并等。

【刷题巩固】

  【例1】每个民族都有自己的优秀品格,同样每个民族都有自己的历史痼疾。健康而优秀的民族心理必然善于扬长避短,精于________,长于“取其精华去其糟粕”。

  填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.去芜存菁

  B.弃旧图新

  C.激浊扬清

  D.拨乱反正

  答案:C

  【解析】通过善于、精于、长于三个相同的排比句式可知为并举关系,提示设空处搭配优秀民族心理,并且和扬长避短、取其精华去其糟粕的意思相近。A“去芜存菁”指除去杂质,保留精华。与后文“取其精华去其糟粕”意义重复,故排除。B项“弃旧图新”多指由坏的转向好的,离开错误的道路走向正确的道路,题干中针对的是“民族品格”“民族心理”,没有新旧之说,故排除。C项“激浊扬清” 指冲去污水,让清水上来;比喻清除坏的,发扬好的。能够体现“健康而优秀的民族心理”,保留。D项“拨乱反正”指消除混乱局面,恢复正常秩序。题干中针对的是“民族品格”“民族心理”,没有正反之说,故排除。答案选C。

  【例2】在劳动者权益不断________的当下,一些权利痛点也在日益凸显。全社会对低温下的劳动者某种程度上的忽视和漠视,使他们难以得到及时、有效的制度________和人文关怀。

  填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.显现  维护

  B.提升  保护

  C.完善  保障

  D.彰显  护佑

  答案:D

  【解析】第一空,由“也”可知为并举关系,此处所填词语应与后句“凸显”意思相近,表示很突出的显示,A项“显现”指显露出现。没有体现突出,排除。B项“提升”指位置、程度、水平、数量、质量等方面比原来高,无凸显之意,排除。C项“完善”齐备而良好,不符合题意,排除。D项“彰显”显著,符合设空处含义保留。第二空,由“和”可知,此处所填词语应与后句“人文关怀”意思相近,D项“护佑”指保护,保佑可以体现设空处的含义,且制度护佑为固定搭配。A项“维护”指保全,和制度搭配不当,故排除。B项“保护”指尽力照顾,使不受侵害,可以提现设空处含义,但并非常见搭配,排除。C项“保障”指保卫保管,可以体现设空处含义,但并非常见搭配,排除。故本题答案为 D。

返回
顶部