2023事业单位考试行测答题技巧:利用代入法巧解朴素逻辑题
行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。
代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。
【例1】在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、净月潭
第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。
根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A.松花湖、净月潭、天池
B.天池、净月潭、天池
C.净月潭、松花湖、松花湖
D.天池、天池、净月潭
答案:C
【解析】观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。
代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。
【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A
【解析】观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。
代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。
2023事业单位考试行测题库(87)
1.左边是给定纸盒的外表面右边哪一个是由此外表面折叠而成的纸盒?( )
2.如图所示的立方体盒子的三个面上各有一条线。下面选项中,由此盒子展开的外表面是( )。
3.将一个三棱锥的四个面上的中心都连接起来,得到的几何体( )。
A.三棱锥 B.四棱锥
C.正方体 D.正八面体
【参考答案】
1.【答案】B。解析:三个空白面中有两个是相对面,不会两两相邻排除A;两个含黑点的面是相对面,不可能相邻,排除C;与阴影面相邻的两个空白面是相对面,不会相邻,排除D。B项可由左侧图形折成。
2.【答案】C。解析:三条对角线交于一点,排除A、B、D三项。C项符合。
3.【答案】A。解析:四个面上的四个中心不在同一个面上,故得到的几何体是三棱锥,故本题选A。
2023事业单位考试行测答题技巧:利用假设法巧解朴素逻辑题
在历年行测考试中,基本上都能涉及朴素逻辑。而这类题型往往耗时长,正确率也不高,考生复习起来往往无从下手。然而,即便如此,我们仍然有应对的方法。
今天就给大家介绍一种常见朴素逻辑解题方法——假设法。
下面我们通过两道题来简单学习一下:
【例1】A、B、C、D 为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A 说:“B的衣服不是黄色的。”B 说:“C 的衣服是绿色的。”C 说:“D 的衣服不是蓝色的。”D 说:“A、B、C 三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果 D 说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A.C 的衣服是蓝色的,D 的衣服是绿色的
B.B 的衣服是蓝色的,C 的衣服是红色的
C.A 的衣服是绿色的,B 的衣服是红色的
D.D 的衣服是绿色的,A 的衣服是红色的
答案:C
【解析】由 D 说实话可知,A、B、C中说实话的人的衣服是绿色的。B 说的话提到了绿色,可以此为突破口。假设B为真,则B、C 的衣服都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾,所以 B 的话为假,由此可得C 的衣服不是绿色且C说假话,故 D 的衣服是蓝色的。穿绿衣服的只能是 A,A 说的是真话,故 B 的衣服不是黄色的,是红色的,C 的衣服是黄色的。故答案选 C。
【例2】有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。
小美说:我看见四个人头上都有泥巴。
小星说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是:
A.小星头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
答案:C
【解析】比较四人的话,由小美或小星的话入手情况对应相对容易,故假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,除小美外都应说假话,但此时小珑的话却为真,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,与假设矛盾。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C项正确。
2023事业单位考试行测答题技巧:巧用递进关系解答选词填空
行测选词填空对很多考生来说是一大痛点:正确率不高、提升速度慢。这是两方面的问题导致的,一是空缺处的意思难以理解,容易主观,出现偏差;二是选项所给的词语难以辨析清楚。词语辨析能力的提高靠的是日积月累,需要大量时间的投入,而空缺处意思的准确理解是可以通过方法的学习和题目的训练得以快速提高的。
递进关系是言语选词常考的一种上下文关系,指的是上下文倾向一致,程度上构成递进的关系。如:喜爱甚至痴迷。
递进关系的判定标志就是递进词。很容易就能判定出来,但做题时怎么通过递进关系解题呢?可以从以下两个维度切入。
第一个维度:递进前后倾向一致。倾向一致的词可以是近义词,如:抱怨和埋怨。同样也可以是一致词,即色彩倾向一致的词,如:善良和勇敢就是一致词,而喜欢和厌恶就不是一致词。
第二维度:递进前后语义程度构成递进。如:喜欢和痴迷程度递进,但喜欢和喜爱程度差不多,就不能构成递进。
接下来我们通过两道题来看看如何从这两个维度来筛选答案:
【例1】消极完美主义者总是非常仔细地检查任何事情的细枝末节,有时竟达到_______的地步。他们缺少一种适时放弃的智慧,他们所追求的“完美”,不是美学意义上的“完美”,而是一种非常刻板而教条式的“完美”。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.抱残守缺
B.宁缺毋滥
C.冥顽不灵
D.吹毛求疵
答案:D
【解析】由“有时竟达到”可知,空缺处与前文构成递进关系。空缺处填入的词语应比“非常仔细地检查任何事情的细枝末节”语义重。“抱残守缺”指抱着残缺陈旧的东西不放。形容思想保守,不求改进。句中没涉及陈旧、保守的问题。“宁缺毋滥”宁可缺少一些,也不为求多而不顾质量。“冥顽不灵”形容愚昧无知。三者均与“非常仔细地检查任何事情的细枝末节”语义无关,不能和前文构成递进,排除A、B、C。“吹毛求疵”形容细致到烦琐、挑剔的地步,能与“非常仔细地检查任何事情的细枝末节”构成递进,表达对事情要求极高的意思,契合语境。故本题选D。
【例2】持之以恒的精神固然可贵,但如果我们所坚持、所固守的是_______甚至错误的,那坚持到底的结果只能是一错再错。人生允许_______,敢于放弃不切实际的理想,也是一种生存智慧。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.消极 无功而返
B.盲目 知错就改
C.反面 偃旗息鼓
D.偏颇 改弦易辙
答案:D
【解析】先看第一空,由“甚至”可知,上下文为递进关系,第一个空与后面的“错误”构成递进关系,此处应该填写一个表示不正确,但是比“错误”程度轻的词语。A项“消极”是负面的,不利的意思,没有不正确的意思,排除A。B项“盲目”是没有主见,对事物认识不清的意思,没有不正确的意思,排除B。C项“反面”是物体的背面的意思,没有不正确的意思,排除C。“偏颇”偏于一方面;不公平,填入可与“错误”构成递进关系,保留D。再看第二空,由“人生允许_______,敢于放弃不切实际的理想”可知,第二空所填词语应与“敢于放弃不切实际的理想”意思相近。“改弦易辙”比喻改变不合时宜的方法和态度,符合题意。故本题答案为D。