2023事业单位考试行测答题技巧:如何快速求解比重增长量
在行测考试中,资料分析是举足轻重的一部分,其中比重增长量的相关知识点也是非常常见的一类题目,要想解决这类题目,大家需要掌握一定的解题方法和技巧。
【基本公式】
【判断比重变化】
部分增长率>整体增长率,现期比重比基期比重上升;
部分增长率<整体增长率,现期比重比基期比重下降;
部分增长率=整体增长率,现期比重与基期比重相等。
【典型例题】
【例1】2011年全球农业人口为262024万人,比上年增加113万人,其中我国农业人口为83004万人,比上年减少445万人。
问题:2011年,我国农业人口占全球农业人口的比重比2010年上升了或下降了几个百分点?
A.上升了0.17个百分点
B.下降了0.17个百分点
C.上升了0.34个百分点
D.下降了0.34个百分点
答案:B
【解析】1.题型特征:2011年,我国农业人口占全球农业人口的比重比2010年上升了或下降了几个百分点,为求解比重增长量的题目。
2.公式求解:2011年我国农业人口占全球农业人口的比重为结合公式:比重增长量=现期比重-基期比重负号为下降,故下降了0.17个百分点,答案选B。
【例2】2012年,浙江省全年生产总值34606亿元,比上年增长8.0%。其中,浙江省第一产业增加值1670亿元,第二产业增加值17312亿元,第三产业增加值15624亿元,分别同比增长2.0%、7.3%和9.3%。
问题:2012年,浙江省第三产业增加值占浙江省全年生产总值的比重比2011年?
A.上升了0.54个百分点
B.下降了0.54个百分点
C.上升了1.31个百分点
D.下降了1.31个百分点
答案:A
【解析】1.题型特征:2012年,浙江省第三产业所占比重比2011年上升还是下降了多少个百分点,为比重增长量的题目。
2.判断变化:浙江省第三产业增加值的同比增长率为9.3%,浙江省全年生产总值的增长率为8.0%,部分增长率9.3%>整体增长率8.0%,故比重上升了,排除B、D。
3.公式求解:因此原式<1.3%,即上升了不到1.3个百分点,答案为A项。
2023事业单位考试行测答题技巧:两种方法巧解不定方程
所谓并举关系,其实就是在上下文语境中所表示的结构并列,意思相近的语句关系。
并举关系的判定标志
并举关系的判定主要可以通过两个方面来判定:①句式相同的句子;②表示并举的词语,例如:和、也、同样、并等。
【刷题巩固】
【例1】每个民族都有自己的优秀品格,同样每个民族都有自己的历史痼疾。健康而优秀的民族心理必然善于扬长避短,精于________,长于“取其精华去其糟粕”。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.去芜存菁
B.弃旧图新
C.激浊扬清
D.拨乱反正
答案:C
【解析】通过善于、精于、长于三个相同的排比句式可知为并举关系,提示设空处搭配优秀民族心理,并且和扬长避短、取其精华去其糟粕的意思相近。A“去芜存菁”指除去杂质,保留精华。与后文“取其精华去其糟粕”意义重复,故排除。B项“弃旧图新”多指由坏的转向好的,离开错误的道路走向正确的道路,题干中针对的是“民族品格”“民族心理”,没有新旧之说,故排除。C项“激浊扬清” 指冲去污水,让清水上来;比喻清除坏的,发扬好的。能够体现“健康而优秀的民族心理”,保留。D项“拨乱反正”指消除混乱局面,恢复正常秩序。题干中针对的是“民族品格”“民族心理”,没有正反之说,故排除。答案选C。
【例2】在劳动者权益不断________的当下,一些权利痛点也在日益凸显。全社会对低温下的劳动者某种程度上的忽视和漠视,使他们难以得到及时、有效的制度________和人文关怀。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.显现 维护
B.提升 保护
C.完善 保障
D.彰显 护佑
答案:D
【解析】第一空,由“也”可知为并举关系,此处所填词语应与后句“凸显”意思相近,表示很突出的显示,A项“显现”指显露出现。没有体现突出,排除。B项“提升”指位置、程度、水平、数量、质量等方面比原来高,无凸显之意,排除。C项“完善”齐备而良好,不符合题意,排除。D项“彰显”显著,符合设空处含义保留。第二空,由“和”可知,此处所填词语应与后句“人文关怀”意思相近,D项“护佑”指保护,保佑可以体现设空处的含义,且制度护佑为固定搭配。A项“维护”指保全,和制度搭配不当,故排除。B项“保护”指尽力照顾,使不受侵害,可以提现设空处含义,但并非常见搭配,排除。C项“保障”指保卫保管,可以体现设空处含义,但并非常见搭配,排除。故本题答案为 D。
2023事业单位考试行测题库(87)
1.左边是给定纸盒的外表面右边哪一个是由此外表面折叠而成的纸盒?( )
2.如图所示的立方体盒子的三个面上各有一条线。下面选项中,由此盒子展开的外表面是( )。
3.将一个三棱锥的四个面上的中心都连接起来,得到的几何体( )。
A.三棱锥 B.四棱锥
C.正方体 D.正八面体
【参考答案】
1.【答案】B。解析:三个空白面中有两个是相对面,不会两两相邻排除A;两个含黑点的面是相对面,不可能相邻,排除C;与阴影面相邻的两个空白面是相对面,不会相邻,排除D。B项可由左侧图形折成。
2.【答案】C。解析:三条对角线交于一点,排除A、B、D三项。C项符合。
3.【答案】A。解析:四个面上的四个中心不在同一个面上,故得到的几何体是三棱锥,故本题选A。
2023事业单位考试行测答题技巧:利用代入法巧解朴素逻辑题
行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。
代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。
【例1】在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、净月潭
第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。
根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A.松花湖、净月潭、天池
B.天池、净月潭、天池
C.净月潭、松花湖、松花湖
D.天池、天池、净月潭
答案:C
【解析】观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。
代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。
【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A
【解析】观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。
代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。