2023事业单位考试行测答题技巧:两种方法巧解不定方程

  所谓并举关系,其实就是在上下文语境中所表示的结构并列,意思相近的语句关系。

  并举关系的判定标志

  并举关系的判定主要可以通过两个方面来判定:①句式相同的句子;②表示并举的词语,例如:和、也、同样、并等。

【刷题巩固】

  【例1】每个民族都有自己的优秀品格,同样每个民族都有自己的历史痼疾。健康而优秀的民族心理必然善于扬长避短,精于________,长于“取其精华去其糟粕”。

  填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.去芜存菁

  B.弃旧图新

  C.激浊扬清

  D.拨乱反正

  答案:C

  【解析】通过善于、精于、长于三个相同的排比句式可知为并举关系,提示设空处搭配优秀民族心理,并且和扬长避短、取其精华去其糟粕的意思相近。A“去芜存菁”指除去杂质,保留精华。与后文“取其精华去其糟粕”意义重复,故排除。B项“弃旧图新”多指由坏的转向好的,离开错误的道路走向正确的道路,题干中针对的是“民族品格”“民族心理”,没有新旧之说,故排除。C项“激浊扬清” 指冲去污水,让清水上来;比喻清除坏的,发扬好的。能够体现“健康而优秀的民族心理”,保留。D项“拨乱反正”指消除混乱局面,恢复正常秩序。题干中针对的是“民族品格”“民族心理”,没有正反之说,故排除。答案选C。

  【例2】在劳动者权益不断________的当下,一些权利痛点也在日益凸显。全社会对低温下的劳动者某种程度上的忽视和漠视,使他们难以得到及时、有效的制度________和人文关怀。

  填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.显现  维护

  B.提升  保护

  C.完善  保障

  D.彰显  护佑

  答案:D

  【解析】第一空,由“也”可知为并举关系,此处所填词语应与后句“凸显”意思相近,表示很突出的显示,A项“显现”指显露出现。没有体现突出,排除。B项“提升”指位置、程度、水平、数量、质量等方面比原来高,无凸显之意,排除。C项“完善”齐备而良好,不符合题意,排除。D项“彰显”显著,符合设空处含义保留。第二空,由“和”可知,此处所填词语应与后句“人文关怀”意思相近,D项“护佑”指保护,保佑可以体现设空处的含义,且制度护佑为固定搭配。A项“维护”指保全,和制度搭配不当,故排除。B项“保护”指尽力照顾,使不受侵害,可以提现设空处含义,但并非常见搭配,排除。C项“保障”指保卫保管,可以体现设空处含义,但并非常见搭配,排除。故本题答案为 D。

2023事业单位考试行测答题技巧:巧用递进关系解答选词填空

  行测选词填空对很多考生来说是一大痛点:正确率不高、提升速度慢。这是两方面的问题导致的,一是空缺处的意思难以理解,容易主观,出现偏差;二是选项所给的词语难以辨析清楚。词语辨析能力的提高靠的是日积月累,需要大量时间的投入,而空缺处意思的准确理解是可以通过方法的学习和题目的训练得以快速提高的。

  递进关系是言语选词常考的一种上下文关系,指的是上下文倾向一致,程度上构成递进的关系。如:喜爱甚至痴迷。

  递进关系的判定标志就是递进词。很容易就能判定出来,但做题时怎么通过递进关系解题呢?可以从以下两个维度切入。

  第一个维度:递进前后倾向一致。倾向一致的词可以是近义词,如:抱怨和埋怨。同样也可以是一致词,即色彩倾向一致的词,如:善良和勇敢就是一致词,而喜欢和厌恶就不是一致词。

  第二维度:递进前后语义程度构成递进。如:喜欢和痴迷程度递进,但喜欢和喜爱程度差不多,就不能构成递进。

  接下来我们通过两道题来看看如何从这两个维度来筛选答案:

  【例1】消极完美主义者总是非常仔细地检查任何事情的细枝末节,有时竟达到_______的地步。他们缺少一种适时放弃的智慧,他们所追求的“完美”,不是美学意义上的“完美”,而是一种非常刻板而教条式的“完美”。

  填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.抱残守缺

  B.宁缺毋滥

  C.冥顽不灵

  D.吹毛求疵

  答案:D

  【解析】由“有时竟达到”可知,空缺处与前文构成递进关系。空缺处填入的词语应比“非常仔细地检查任何事情的细枝末节”语义重。“抱残守缺”指抱着残缺陈旧的东西不放。形容思想保守,不求改进。句中没涉及陈旧、保守的问题。“宁缺毋滥”宁可缺少一些,也不为求多而不顾质量。“冥顽不灵”形容愚昧无知。三者均与“非常仔细地检查任何事情的细枝末节”语义无关,不能和前文构成递进,排除A、B、C。“吹毛求疵”形容细致到烦琐、挑剔的地步,能与“非常仔细地检查任何事情的细枝末节”构成递进,表达对事情要求极高的意思,契合语境。故本题选D。

  【例2】持之以恒的精神固然可贵,但如果我们所坚持、所固守的是_______甚至错误的,那坚持到底的结果只能是一错再错。人生允许_______,敢于放弃不切实际的理想,也是一种生存智慧。

  填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.消极  无功而返

  B.盲目  知错就改

  C.反面  偃旗息鼓

  D.偏颇  改弦易辙

  答案:D

  【解析】先看第一空,由“甚至”可知,上下文为递进关系,第一个空与后面的“错误”构成递进关系,此处应该填写一个表示不正确,但是比“错误”程度轻的词语。A项“消极”是负面的,不利的意思,没有不正确的意思,排除A。B项“盲目”是没有主见,对事物认识不清的意思,没有不正确的意思,排除B。C项“反面”是物体的背面的意思,没有不正确的意思,排除C。“偏颇”偏于一方面;不公平,填入可与“错误”构成递进关系,保留D。再看第二空,由“人生允许_______,敢于放弃不切实际的理想”可知,第二空所填词语应与“敢于放弃不切实际的理想”意思相近。“改弦易辙”比喻改变不合时宜的方法和态度,符合题意。故本题答案为D。

2023事业单位考试行测题库(87)

  1.左边是给定纸盒的外表面右边哪一个是由此外表面折叠而成的纸盒?(  )

  2.如图所示的立方体盒子的三个面上各有一条线。下面选项中,由此盒子展开的外表面是(  )。

  3.将一个三棱锥的四个面上的中心都连接起来,得到的几何体(  )。

  A.三棱锥        B.四棱锥

  C.正方体        D.正八面体

  【参考答案】

  1.【答案】B。解析:三个空白面中有两个是相对面,不会两两相邻排除A;两个含黑点的面是相对面,不可能相邻,排除C;与阴影面相邻的两个空白面是相对面,不会相邻,排除D。B项可由左侧图形折成。

  2.【答案】C。解析:三条对角线交于一点,排除A、B、D三项。C项符合。

  3.【答案】A。解析:四个面上的四个中心不在同一个面上,故得到的几何体是三棱锥,故本题选A。

2023事业单位考试行测答题技巧:利用代入法巧解朴素逻辑题

  行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。

  代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。

  【例1】在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:

  第一位考生:天池、天池、松花湖

  第二位考生:松花湖、松花湖、天池

  第三位考生:天池、松花湖、净月潭

  第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭

  考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。

  根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:

  A.松花湖、净月潭、天池

  B.天池、净月潭、天池

  C.净月潭、松花湖、松花湖

  D.天池、天池、净月潭

  答案:C

  【解析】观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。

  代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。

  【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  答案:A

  【解析】观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。

  代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。

返回
顶部